Service & Kontakt

  • Empfang

    Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner bei allen Fragen zum Unternehmen, zu unserem Sortiment, zu Ihrer Bestellung und zum Shop.


    Tel.: +49 (0)30 2000 88 400


    Sponsoring Anfragen:
    Zalando ist sich der sozialen Verantwortung von Unternehmen bewusst und sieht diese als wichtigen Bestandteil unternehmerischen Handelns. Sicherlich verdienen es viele Projekte gefördert zu werden. In diesem Bewusstsein konzentrieren wir uns auf ausgewählte Organisationen und Projekte, um diese zu fördern und zu unterstützen. Aus diesem Grund bitten wir um Verständnis, dass wir Sponsoring- und Kooperationsanfragen nicht wahrnehmen können.


    Stimmrechtsmitteilungen (§§ 33, 38, 39 WpHG):
    Mitteilungen senden Sie bitte per Fax an: +49 (0)30 2000889349
    Zur Verfahrensbeschleunigung bitten wir Sie, uns die Mitteilung zudem in elektronischer Form an adhoc@zalando.de zu übermitteln.

Unsere Newsletter

  • Newsletter

    Ob Unternehmens-, Fashion- oder Finanzthemen – hier den persönlichen Newsletter auswählen und aktuelle Pressemitteilungen, spannende Geschichten und Hintergründe aus der Zalando-Welt erhalten.

    Newsletter auswählen*
    Markt auswählen*

    * Pflichtfeld

    „Ich möchte den Zalando Corporate Newsletter erhalten und regelmäßig per E-Mail über Neuigkeiten informiert werden. Abmeldung jederzeit kostenlos möglich über den Abmeldelink in der Mail.“

Ihre Ansprechpartner

Corporate Communications

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner für Fach- und Wirtschaftspresse. Bei Fragen zum Unternehmen kontaktieren Sie bitte unseren Bereich Corporate Communications.

Pressestelle:
E-Mail: presse@zalando.de
Twitter: zalando_press

Leiter Unternehmenskommunikation

Rene Gribnitz VP Communications
René Gribnitz
press@zalando.com

Leiterin Presseabteilung

Susann Remke Head of Media Relations
Susann Remke
press@zalando.com

Internationales Team

DACH

Linda Huebner Corporate Communications
Linda Huebner
Pressesprecherin DACH | Finanzen
linda.huebner@zalando.de
Tel.: +49 (0)152 21817372
Zalando SE Julia Zweigle - Corporate Communications
Julia Zweigle
Pressesprecherin DACH
julia.zweigle@zalando.de
Phone: +49 (0)152 21550192
Zalando SE Alexander Styles - Corporate Communications
Alexander Styles
Pressesprecher DACH | Finanzen
alexander.styles@zalando.de
Tel.: +49 (0) 152 2271 5810
Barbara Debowska - Corporate Communications
Barbara Debowska
Pressesprecherin DACH, Polen, Tschechien
barbara.debowska@zalando.de
Tel.: +49 (0)162 1039645

FRANKREICH, DÄNEMARK, FINNLAND

Anne Vibe Hansen - Corporate Communications
Anne Vibe Hansen
Pressesprecherin Frankreich, Dänemark, Finnland
anne.vibe.hansen@zalando.dk
Tel.: +49 (0)172 4027160

BENELUX, SPANIEN, ITALIEN

SCHWEDEN, NORWEGEN, GB, IRLAND

Zalando SE Nathalie Faeltloev - Corporate Communications
Nathalie Fältlöv
Spokesperson Sweden, Norway, UK, Ireland
nathalie.faeltloev@zalando.de
Phone: +49 (0)152 04359092

PUBLIC AFFAIRS

Zalando SE Daniel Enke - Public Affairs
Daniel Enke
Head of Public Affairs
daniel.enke@zalando.de
Zalando SE Bernd Rakers - Public Affairs
Bernd Rakers
Senior Manager Public Affairs EU
bernd.rakers@zalando.de
Zalando SE Aurélie Caulier - Public Affairs
Aurélie Caulier
Senior Manager Public Affairs EU
aurelie.caulier@zalando.de
 
Zalando SE Daria Braeuniger - Public Affairs
Darija H. Bräuniger
Senior Manager Public Affairs DE
darija.braeuniger@zalando.de

Investor Relations

Die Teammitglieder von Investor Relations beantworten gerne alle Fragen rund um die Zalando-Aktie und andere kapitalmarktbezogene Fragen. Bitte haben Sie Verständnis, dass Investor Relations nur zu diesen Themen Fragen annehmen kann.


E-Mail: investor.relations@zalando.de

Patrick Kofler Investor Relations
Patrick Kofler
Teamlead Investor Relations
Tel.: +49 (0)30 20968 1584
Nils Pöppinghaus Investor Relations
Nils Pöppinghaus
Manager Investor Relations
Dorothee Schulz Investor Relations
Dorothee Schultz
Jr. Managerin Investor Relations

Jan Edelmann
Manager Investor Relations


Fashion PR

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner für Fashion- und Lifestyle-Presse. Bei Fragen zu unseren Kampagnen kontaktieren Sie bitte die Abteilung Fashion PR.

Fashion PR:
Tel.: +49 (0)30 2000 88-585
E-Mail: presse@zalando.de
Twitter: @zalando

DEUTSCHLAND

Zalando SE Jana Baechle - Fashion PR
Jana Baechle
PR & Influencer Marketing Lead
jana.baechle@zalando.de

DEUTSCHLAND

Zalando SE Katharina Fronius - Fashion PR
Katharina Fronius
PR & Influencer Marketing Manager
katharina.fronius@zalando.de

ÖSTERREICH, SCHWEIZ

Zalando SE Helen Marsch Fashion PR
Helen Marsch
PR & Influencer Marketing Manager
helen@zalando.de

POLEN, TSCHECHIEN

Zalando SE Andrzej Maliszewski Fashion PR
Andrzej Maliszewski
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
andrzej.maliszewski@zalando.pl

NIEDERLANDE

Zalando SE Xiao Wei Lou Fashion PR
Xiao Wei Lou
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
xiao.wei.lou@zalando.nl

BELGIEN, LUXEMBURG

Zalando SE Sarah van den Ertwegh - Fashion PR
Sarah van den Eertwegh
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
sarah.van.den.eertwegh@zalando.de

SCHWEDEN

Zalando SE Stephanie Walravens Fashion PR
Stephanie Walravens
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
stephanie.walravens@zalando.de

DÄNEMARK

Zalando SE Maja Karlsson Fashion PR
Maja Karlsson
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
maja.karlsson@zalando.de

NORWEGEN

Zalando SE Jannike Eidsa - Fashion PR
Jannike Eidsa
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
jannike@zalando.no

FINNLAND

Zalando SE Laura Kannela - Fashion PR
Laura Kannela
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
laura.kannela@zalando.de

SPANIEN

Zalando SE Ana Maria Feijoo - Fashion PR
Ana Feijoo
PR & Influencer Marketing Manager
ana.maria.feijoo@zalando.de

GB / IRLAND

Charlie Pates
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
charlie.pates@zalando.de

ITALIEN

Amanda Valle
PR, Influencer Marketing & Social Media Managerr
amanda.valle@zalando.de

FRANKREICH

Suzanne Reichenbach
PR, Influencer Marketing & Social Media Manager
suzanne.reichenbach@zalando.de