Service & Kontakt

  • Kundenservice

    Haben Sie Fragen zu Ihrer Bestellung oder zum Shop? Kontaktieren Sie bitte unseren Kundenservice.

  • Empfang

    Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner*innen bei allen Fragen zum Unternehmen, zu unserem Sortiment und zum Shop.

    kontakt@zalando.de


    Sponsoring Anfragen:
    Zalando ist sich der sozialen Verantwortung von Unternehmen bewusst und sieht diese als wichtigen Bestandteil unternehmerischen Handelns. Sicherlich verdienen es viele Projekte gefördert zu werden. In diesem Bewusstsein konzentrieren wir uns auf ausgewählte Organisationen und Projekte, um diese zu fördern und zu unterstützen. Aus diesem Grund bitten wir um Verständnis, dass wir Sponsoring- und Kooperationsanfragen nicht wahrnehmen können.


    Stimmrechtsmitteilungen (§§ 33, 38, 39 WpHG):
    Mitteilungen senden Sie bitte über die Melde- und Veröffentlichungsplattform der BaFin (MVP). Nähere Informationen zu der Übermittlung per MVP finden Sie auf der BaFin-Homepage.
    Wir bitten Sie, die lesbare Fassung (pdf), die XML-Datei sowie eventuelle Anlagen für die Veröffentlichung der Stimmrechtsmitteilung in elektronischer Form an adhoc@zalando.de zu übermitteln.
     

    Meldungen über Eigengeschäfte von Führungskräften (Art.19 MAR):
    Meldungen senden Sie bitte per Fax an: +49 (0)30 2000889349. 
    Zur Verfahrensbeschleunigung bitten wir Sie, uns die Meldung zudem in elektronischer Form an adhoc@zalando.de zu übermitteln.

Ihre Ansprechpartner*innen

Corporate Communications

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner*innen für Fach- und Wirtschaftspresse. Bei Fragen zum Unternehmen kontaktieren Sie bitte unseren Bereich Corporate Communications.

Pressestelle:
E-Mail: presse@zalando.de
Twitter: zalando_press

Vice President Corporate Affairs

Zalando SE Eirini Zafeiratou VP Corporate Affairs
Eirini Zafeiratou
presse@zalando.de

Director of Media Relations

Susann Remke Director of Media Relations
Susann Remke
press@zalando.com

Internationales Team

DACH

Zalando SE Nadine Vazhayil Corporate Communicatons
Nadine Vazhayil
Pressesprecherin DACH
nadine.vazhayil@zalando.de
Zalando SE Julia Zweigle - Corporate Communications
Julia Zweigle
Pressesprecherin DACH
julia.zweigle@zalando.de
Zalando SE Catherine Westphal Corporate Communications
Catherine Westphal
Pressesprecherin DACH
catherine.westphal@zalando.de

 

Katharina Hein
Spokesperson DACH
katharina.hein@zalando.de

ITALIEN

Andrea Ricciarelli
Pressesprecher Italien
andrea.ricciarelli@zalando.de

FRANKREICH, SCHWEDEN, DÄNEMARK, NORWEGEN, FINNLAND

Anne Vibe Hansen - Corporate Communications
Anne Vibe Hansen
Pressesprecherin Frankreich, Schweden, Dänemark, Norwegen, Finnland
anne.vibe.hansen@zalando.dk

WIRTSCHAFT & FINANZEN

Zalando SE Alexander Styles - Corporate Communications
Alexander Styles
alexander.styles@zalando.de

BENELUX

Zalando SE Sarah Thomas Unternehmenskommunikation
Sarah Thomas
Pressesprecherin Benelux
sarah.thomas@zalando.de

SPANIEN, GB, IRLAND

Joelle Esmoris
Spokesperson Spain, UK, Ireland
joelle.esmoris@zalando.de

POLEN, TSCHECHIEN, SLOWAKEI, SLOWENIEN, LITAUEN

Aleksandra Adrian
Pressesprecherin Polen, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Litauen
aleksandra.adrian@zalando.de


PUBLIC AFFAIRS

Zalando SE Daniel Enke - Public Affairs
Daniel Enke
Head of Public Affairs
daniel.enke@zalando.de
Zalando SE Daria Braeuniger - Public Affairs
Darija H. Bräuniger
Senior Manager Public Affairs DE
darija.braeuniger@zalando.de
Zalando SE Aurélie Caulier - Public Affairs
Aurélie Caulier
Senior Lead Public Affairs EU
aurelie.caulier@zalando.de


Sebastian Lifflander
Senior Manager Public Affairs EU
sebastian.lifflander@zalando.de

 

Clémence Hermann
Senior Manager Public Affairs - Nachhaltigkeit
clemence.hermann@zalando.de

 


Investor Relations

Die Teammitglieder von Investor Relations beantworten gerne alle Fragen rund um die Zalando-Aktie und andere kapitalmarktbezogene Fragen. Bitte haben Sie Verständnis, dass Investor Relations nur zu diesen Themen Fragen annehmen kann.


E-Mail: investor.relations@zalando.de

Zalando SE Patrick Kofler Investor Relations
Patrick Kofler
Head of Investor Relations
Tel.: +49 (0)30 20968 1584
Nils Pöppinghaus Investor Relations
Nils Pöppinghaus
Senior Manager Investor Relations
Dorothee Schulz Investor Relations | ESG
Dorothee Schultz
Jr. Managerin Investor Relations | ESG
Zalando SE Jan Edelmann Investor Relations
Jan Edelmann
Manager Investor Relations

Fashion PR

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner*innen für Fashion- und Lifestyle-Presse. Bei Fragen zu unseren Kampagnen kontaktieren Sie bitte die Abteilung Fashion PR.

Fashion PR:
Tel.: +49 (0)30 2000 88-585
E-Mail: presse@zalando.de
Twitter: @zalando

DEUTSCHLAND

Zalando SE Jana Baechle - Fashion PR
Jana Baechle
Lead Global Consumer PR
jana.baechle@zalando.de

SPANIEN

Zalando SE Ana Maria Feijoo - Fashion PR
Ana Feijoo
PR Managerin
ana.maria.feijoo@zalando.de

BENELUX

Zalando SE Charlie Pates - Fashion PR
Charlie Pates
PR Manager
charlie.pates@zalando.de

POLEN, TSCHECHIEN

Zalando SE Andrzej Maliszewski Fashion PR
Andrzej Maliszewski
PR Manager
andrzej.maliszewski@zalando.pl

DACH

Riani Tanjasila
PR Managerin
riani.tanjasila@zalando.de

IRLAND

Thea Ostensen
Assistant PR Managerin
thea.ostensen@zalando.de

GB, FRANKREICH

press@zalando.com

DENMARK, SWEDEN, NORWAY, FINLAND

Melika Sasani
PR Manager 
melika.sasani@zalando.de

ITALY

Amanda Valle
PR Manager
amanda.valle@zalando.de